Subasta 896, Lote # 196
LORENA RAMÍREZ (Ciudad de México, 1986 - ) X ts unu'um Transportador de deseos tallado en una flecha de jade Firmado y fechado 2017 Óleo sobre tela A lo largo de su carrera como pintora, Lorena Ramírez ha obtenido diversos premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica en el concurso Internacional de Grabado en Eslovenia. En los últimos dos años ha realizado exposiciones en museos y centros culturales de la Ciudad de México, Estado de México, Morelos, Guanajuato e Hidalgo; así mismo ha expuesto en algunas ciudades de Estados Unidos, sobresaliendo su participación en una muestra colectiva realizada el pasado mes de septiembre en el Museo Nacional de Arte Mexicano de Chicago. 60 x 60 cm Estimado $20,000-30,000